каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Верховая езда: модный фитнес

Верховая езда: модный фитнес

Сегодня «лошадиная фамилия» переживает настоящий звездный бум. Ведущие политики и звезды шоу-бизнеса, а также простые граждане не только увлекаются различными видами конного спорта, но и заводят собственных лошадей. И это не просто мода или прихоть!

Лошадь — уникальный «живой тренажер», который приводит в тонус сразу все мышцы всадника. А о положительном психотерапевтическом эффекте, который это животное оказывает на психоэмоциональное состояние человека, написано множество научных трудов. 5НАРЕ рассказывает о лошадиной терапии, о классических и нетрадиционных видах конного спорта и о том, почему кентавры нам до сих пор так симпатичны и приятны. Итак, галопом к совершенству!

ЛОШАДИНАЯ ТЕРАПИЯ

Еще Гиппократ заметил, что травмированные в бою воины быстрее выздоравливали, если продолжали ездить верхом. Сегодня оздоравливающий контакт человека и лошади имеет широкую научную базу. Иппотерапия — это индивидуальная форма реабилитации, при которой используются гимнастические упражнения на лошади. В сущности, она не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации вы­ступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения во время нее, выполняемые человеком. Благодаря этой уникальной терапии не только улучшаются функции вегетативных систем, но и корректируются физические недостатки. Этот метод сегодня широко применяется во всем мире, представляя собой грань психотерапии и лечебной физкультуры. Иными словами, курс иппотераппии оказывает комплексное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние пациента. А что может быть лучше?

ТИПИЧНЫЕ СОМНЕНИЯ

Конечно, иппотерапия может показаться, мягко говоря, экзотичным предложением (особенно тем, кто считает, что некоторые заболевания навсегда закрыли им дорогу в активную жизнь), поэтому сразу же нужно предупредить ваши возможные возражения.

1. Для того чтобы пройти курс иппотерапии, не нужны навыки верховой езды.

2. Иппотерапии «все возрасты покорны».

3. Иппотерапия не имеет ограничений и может быть рекомендована для реабилитации при заболеваниях различной формы и тяжести (даже при инвалидности III группы).

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ?

В идеале вы должны принести в иппотерапевтический центр медицинское заключение. Там вас встретит специалист, который снова вас протестирует и предложит ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КУРС терапии.
Но, в отличие от верховой езды, вы не будете сами управлять лошадью — ее будет контролировать коневод. Также рядом обязательно находится иппотерапевт. Лошадь водят в основном шагом. Поэтому не стоит беспокоиться о том, как вы сможете совладать с таким огромным животным. Все лошади, участвующие в терапии, тщательно отбираются специалистами: только самых добрых и спокойных из этих прекрасных созданий допускают к «оздоровительной деятельности», и они проходят специальное обучение.
МАРИНА АСФАНДИЯРОВА, иппотерапевт МККИ, уверяет, что за более чем 15-летнюю практику никаких несчастных случаев, связанных с агрессивностью животного, не было. Кроме того, любой иппотерапевт всегда знакомит пациента с лошадью, дает ее погладить, покормить, рассказывает об особенностях ее развития, и вскоре между «больным» и «доктором» возникает сильная позитивная эмоциональная связь. Занятия проходят без седла и стремян, для того чтобы усилить контакт с лошадью и заставить ваши мышцы работать активнее (седло и стремена могут появиться уже в лечебной верховой езде). Сидя на лошади, вы будете выполнять, различные упражнения в необычных позах: лежа на спине или поперек лошади, сидя на ней задом наперед, стоя на коленях, дотрагиваясь руками до различных предметов, преодолевая барьеры.

Типичный пример: у вас была сломана нога — как восстановить ее двигательную активность? Во время ходьбы на костылях неравномерной нагрузке подвергаются спина и плечи, в то время как мышцы сломанной ноги иссыхают, а здоровой, наоборот, перетруждаются. Из-за этого часто появляется боль. В таком случае иппотерапевты подберут вам программу, которая будет способствовать расслаблению тазового и плечевого пояса. И благодаря обретаемому чувству симметрии мышцы больной ноги укрепятся и придут в тонус, а связки приобретут эластичность.

Страница 1 из 3123>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.1/5 (294 голоса)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Как выбрать подходящий для себя вид спорта?
Издавна люди занимались спортом, подтверждая изречение «в здоровом теле – здоровый дух». В самом деле, люди, занимающиеся спортом, и чувствуют себя намного лучше, чем предпочитающие посидеть лишний ча...

2: Как тренировать мышцы живота?
Многие хотят добиться стройности фигуры и отличного тонуса мышц. Достигнуть этого можно с помощью диеты и физических упражнений. Давайте рассмотрим такую проблемную область, как мышцы живота. Немного ...

3: Первый раз в тренажерном зале... С чего начать?
Итак, вы сделали над собой героическое усилие и пришли в тренажёрный зал… в первый раз. С чего же начать тренировку? В современных фитнес-центрах обилие тренажёров и прочего оборудования для занятий с...

4: Лошадь-завсегдатая перестали пускать в паб
Британскую лошадь Пэгги перестали пускать в паб, который она регулярно посещала на протяжении нескольких лет. Об этом во вторник пишет газета The Telegraph. До сих пор 12-летняя Пэгги постоянно пила п...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.