каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Сноускейт - развлечение для экстремалов

Сноускейт - развлечение для экстремалов

Идея создания сноускейта (snow skate, snow boarding) блуждала в умах уже давно. Не знаю точно, кто, где и когда изобрел первый сноускейт , но очевидно, что это был какой-нибудь уставший от асфальта скейтер, который снял с деки подвески и пустился кататься с гор. Официальным же прародителем сноускейта принято считать Энди Вольфа (Andy Wolf). Будучи прорайдером команды Nitro snowboards, он первый наладил серийный выпуск сноускейтов и сейчас является главой чисто сноускейтового бренда Premier Snowskates.

Конструкция сноускейта

Сноускейт представляет собой цельную пластиковую доску с небольшим конкейвом*, очень похожую на скейт, но немного больших размеров. Длина от 80–90 см, ширина талии около 20 см. Вместо шкурки каучуковая накладка (шкурка забивается снегом), а на «скользяке» вырезаны продольные желобки, добавляющие стабильности движения. Тут следует обратить внимание на характерные нюансы конструкции, которые зависят от фирм производителя. Например, разработчики сноускейтов фирмы Burton и Salomon заведомо обрекли свое детище на «фрирайдическую» судьбу, лишив его обладателей возможности катания по перилам. Скольжение происходит здесь за счет маленькой лыжи, прикрепленной к нижней поверхности доски

Сноускейты Santa Cruz отличаются большей толщиной и, соответственно, большим весом и прочностью. Кстати, Santa Cruz, решив отличиться, назвала свою продукцию не snowskate, а winterskate и в ближайшем будущем намеревается снабдить сноускейт деревянной начинкой и неким подобием кантов.

Cтатус сноускейта

Из забавы «между катанием», как было написано в одной анотации к сноускейтовому видео, сноускейт превратился в автономный вид спорта. О нем уже снимают видео и строят специальные парки, а фирма Premier Snowskates даже создала собственную команду. Под ее флагами собралась вся сноубордическая элита, а это: Nicolas Droz, J.P. Walker, Blaise Rosenthal, Sebastian Raban, Mitch Nelson, Jason Borgstede, Devun Walsh, Nate Bozung, и Todd Richards, причем Nicolas Droz и J.P. Walker имеют свои промодели.

« Сноускейт – это то, что объединяет оба мои мира, сноубординг и скейтбординг», – говорит Todd Richards. Интересно, что среди знаменитых «про» на сноускейт встают только сноубордисты. Из скейтеров серьезно катается лишь Тони Хоук.

Означает ли это, что сноускейт – чисто сноубордическая забава? Я думаю, некая предрасположенность к сноубордингу существует. Ни один «замороченный» скейтер не поедет на курорт для того, чтобы покататься на сноускейте , в то время как сноубордер может запросто снять сноуборд и взять сноускейт . Многие могут возразить, что на сноускейте можно кататься и на поляне для гольфа, но это уже совершенно другая история.

Техника сноускейта

В отличие от скейта на сноускейте практически отсутствует такой базовый трюк как ollie, а запрыгивание на перила, слайдбоксы и парапеты происходит за счет маленького кикера (трамплина). Глядя на видео годичной давности, где все делают банальный бордслайд, удивляешся, потому что этот год изобилует различными 50-50 pop-shoit, boardslide kikflip и т.д. Техника сноускейта прогрессирует на глазах, поэтому нельзя загадывать, каков уровень будет завтра, и понадобиться ли тот маленький кикер для заезда на перилу.

По свидетельствам очевидцев, безумный панк, а по совместительству райдер команды Millenium 3, Скотти Витлак (Sсotty Wittlake) гонял на сноускейте по перилам, предназначеным для сноубода! (Футбольные ворота, огромные дуги и т.д.) А вот что сказал прорайдер Premier Snowskates Нико Дроз (Nico Droz): «Мы разговаривали с Andy (Andy Wolf – глава Premier Snowskates) по поводу того, что я первым сделал 360 flip, а Paco (Sebastien «Paco» Raban – еще один прорайдер Premier Snowskates) – nollie heel flip. Это было забавно, и мы бы хотели получить копирайты на эти трюки!»

Теперь немного подробнее о моделях:
R-1 Это узкая доска максимально приспособленная для фристайла. На основе этой модели выпущена про-модель тим-райдера Primier Николоса Дроза.
G-3 Это доска с одинаковым ноузом и тэйлом, шире, чем R-1, подходит также для простого катания.

Страница 1 из 212>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.0/5 (291 голос)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Как выбрать гладильную доску?
Выбор гладильной доски не менее важен, чем выбор утюга, и к нему стоит подойти серьезно. Кроме регулярной глажки после каждой стирки часто бывают моменты, когда нужно срочно и по-быстрому погладить бл...

2: Как оценить надежность компании, которой вы доверяете свои деньги?
Прошли те времена, когда для того, чтобы узнать, что представляет из себя компания или банк, необходимо было провести целое расследование, опросив всех знакомых и друзей. Сегодня частному инвестору ку...

3: VirtualDub 1.84: бесплатное решение для обработки видео
Вышел очередной релиз популярной утилиты для работы с видео. Это - бесплатный и очень удобный инструмент для редактирования цифрового видео. С помощью этой программы можно разрезать и склеивать видеоф...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.