каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Атакуют лиллипуты. Средства профилактики

Атакуют лиллипуты. Средства профилактики

На тебя напали микробы. Умеешь ли ты защищаться?

Микробы обожают тренажерные залы. С точки зрения микробиологии для них это райское место. Во-первых, спертый воздух. Во-вторых, многострадальные рукояти тренажеров и грифы, за которые в течение дня берутся сотни ладоней. В-третьих, общественные душевые, джакузи общего пользования, тот же бассейн. В четвертых, налицо большие площади, исключающие полноценную санобработку.

Принято считать, что невидимые возбудители болезней передаются, в основном, воздушно-капельным путем. Однако это заблуждение. На самом же деле, зараза "путешествует" на ваших руках. Сначала вы беретесь за зараженный предмет, а потом трете руками глаза, чешете нос. Микробам только этого и надо. Мгновение, и они уже на ваше слизистой (глаз, носа). Оттуда они попадают в кровь. Вот так и начинаются болезни.

Полагаю, теперь вам понятно, почему соблюдение простейших правил гигиены великий Мечников назвал главным условием здоровья.

Врага надо знать в лицо!

Итак, вы решили, что отныне будете начеку. Тогда давайте знакомиться с противником, что называется, лицом к лицу.

Бактерии. Бактерии относятся к классу одноклеточных живых организмов. Живут бактерии колониями. Размножаются на любой поверхности - хоть на коже человека, хоть на стенке душевой кабины, хоть на гантельном грифе. Самые распространенные бактерии - стафилококки и стрептококки. Бактерии способны вызвать тяжелые кожные инфекции. И не только. Например, возбудителем воспаления легких являются пневмококки - тоже бактерии.

Грибковые возбудители болезней. Грибок также относится к одноклеточным организмам, однако, это более сложная форма жизни. Грибок обитает в местах с повышенной влажностью. Это не какая-то диковина, которую будто бы можно подцепить только в запущенных душевых. Нет, грибок обитает повсеместно. Он поражает стопы и область паха. Другое дело, что не все им заражаются. Все зависит от специфики вашего иммунитета. У некоторых людей предрасположенность к грибковым заболеваниям выше, чем у других.

Простейшие организмы. К одноклеточным переносчикам болезней относятся также особые простейшие организмы лямблии. Они обычно поселяются в укромных уголках душевых и бассейнов. Лямблии гибнут от самых слабых средств санобработки. Так что, опасность подхватить лямблии обратно пропорциональна старательности тех, кто проводит в залах уборку. По счастью, лямблии не очень-то распространены в наших широтах.

Вирусы. Вирусы - самые загадочные из микроорганизмов. Достаточно сказать, что кое-какие ученые предлагают назвать их микроскопическими животными. Причина в том, что вирусы обнаруживают признаки разумного поведения, свойственные только животным. Главное отличие вирусов в том, что они гибнут на открытом воздухе. Выжить они способны только внутри организма-носителя. Самые распространенные заболевания вирусного происхождения - простуда и грипп. От человека к человеку они могут передаваться воздушно-капельным путем. К примеру, когда человек чихает, у него изо рта вырываются мельчайшие капли слюны, насыщенной вирусами. Вдыхание капель и означает передачу болезни. Скорость капель крайне высока - до 120 км в час, однако радиус заражения ограничивается одним-двумя метрами. По подсчету эпидемиологов, воздушно-капельным путем заражаются примерно 25% от общего числа заболевших гриппом. Остальные заболевают при тактильном контакте, когда вирусы, случайно попавшие на руки, заносятся на слизистую глаз или носа.

Как спастись от микробов?

Пот, который выделяет кожа носителя болезнетворных микроорганизмов, безопасен. Так что, через влажные поверхности скамей и спинки тренажеров инфекция не передается. Зато крайне опасны мокрые полотенца, которыми пользуется больной.

Самыми опасными микроорганизмами считаются вирусы. Вообще-то, они гибнут при контакте с воздухом, но есть и долгожители, которые погибают спустя несколько часов, а иногда и дней. И в течение всего этого срока ими можно заразиться. Как известно, вода в бассейне хлорируется, чтобы исключить саму возможность существования в ней микроорганизмов. Однако не все знают, что владельцы залов обязаны регулярно устраивать похожую санобработку всего оборудования, установленного в зале, включая напольные весы, тренажеры, скамьи и т.д.

Страница 1 из 212>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.0/5 (315 голосов)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Как подать сигнал бедствия? Часть 2
Приветствую всех тех, кто, посчитал нужным, что в наше время просто необходимы навыки выживания в экстремальных условиях… В первой статье я описал, какие символы нужно выкладывать на месте аварии. Но ...

2: Что делать, если вы засиделись за компьютером?
Вы когда-нибудь слышали о гимнастике за компьютером? Нет? Тогда я вам расскажу. Эту гимнастику можно выполнять как дома, так и на работе, прямо не отходя от компьютера. Для этого нужно выполнять ежедн...

3: Как исправить осанку?
Многие люди заблуждаются, считая нарушения осанки только эстетической проблемой. Подумаешь, говорят они - разверни плечи, держи спину прямо, и все станет на свои места. Было бы все так просто! Неправи...

4: Как помочь ребёнку овладеть навыком письма?
Так много усилий разделяет первые неуверенные чёрточки в тетрадках и первые стройные буквы. Но порой, как бы ребёнок ни старался, в тетради появляются лишь каракули. Беспокоятся родители, ищут причину...

5: Как выбрать махровое полотенце?
Все-таки приятно после душа, ванной, бани или других водных процедур закутаться в мягкое махровое полотенце. Но порой после пары-тройки стирок они становятся жесткими и не совсем тем, что бы вам хотел...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.