каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Как Россия покоряла Европу? Евро-2008

Как Россия покоряла Европу? Евро-2008

Вот и закончилась сказка, написанная российскими футболистами, на чемпионате Европы по футболу. Соавторство с испанцами, помогавшими создавать пролог и эпилог, стало для сборной России роковым. Но, даже несмотря на козни злых гениев «красной фурии», наша сборная выступила великолепно.

Весь июнь футболисты во главе с Гуусом Хиддинком дарили праздник российским болельщикам. Ночи без сна, народные гуляния, буря эмоций и искренняя радость – сборная России не посрамила страну, дойдя до полуфинала европейского первенства, и завоевав бронзовые медали.

Принимая приглашение российской федерации футбола, Гуус Хиддинк взял на себя полномочия полководца, от которого требовательный, но не избалованный победами русский народ ждал только успеха. К услугам голландского предводителя – лучшие бойцы отечественного футбола, а задача – создать за несколько месяцев боеспособный коллектив, готовый к любым испытаниям.

Чтобы попасть на Евро-2008, Хиддинку нужно было провести свою маленькую армию сквозь сражения отборочных матчей. Начавшаяся в среду, 6 сентября 2006 года, матчем с Хорватией, отборочная кампания российской сборной благополучно закончилась в среду, 21 ноября 2007 года, матчем с Андоррой. На протяжении года дружина «царя Гууса» сражалась на полях Европы: в Москве и Санкт-Петербурге, Загребе и Таллине, Лондоне и Андорре-ла-Велье, на святых землях Израиля – в Тель-Авиве. Семь выигранных сражений, два ничейных исхода и три поражения – таков послужной список нашей команды в маленькой войне отбора.

Мы попали на Евро-2008 не в последнюю очередь, благодаря другому воинству – хорватской братии под руководством Славена Билича, но это не помешало нашим ребятам в итоге подняться выше хорватов: на войне, как на войне.

Австрийский Леоганг стал последней дислокацией национальной сборной России перед главной битвой, главным испытанием и вызовом – финальной частью чемпионата Европы. В тихом уютном городке наши игроки собирались с силами, а тренер с мыслями. Были названы 23 имени, за которыми лучшие силы России, под руководством Хиддинка поверившие в свои силы и осознавшие, что значит играть не только за себя, но за партнёра по команде, за Родину, за миллионы людей, застывших у экранов телевизоров.

Как Россия покоряла Европу? Евро-2008
Стадион «Тиволи-Ной» в Инсбруке.
Вечер 10 июня, первое поле боя – стадион «Тиволи-Ной» в Инсбруке. Предматчевые волнения и ожидания вылились в звонкую пощёчину результата после игры – на табло удручающие 4:1 не в пользу России. Мы проиграли сражение, но не проиграли войну. Именно так хотелось думать после обескураживающего для сборной открытия чемпионата.

Нельзя упрекнуть наших футболистов в плохой игре, билась Россия достойно, даже при счёте 3:0. Просто где-то не повезло, просто «красная фурия» была в тот вечер сильней. После матча – разочарование и какая-то опустошённость от итога, но чувства, что всё потеряно не было и в помине. Резкие слова Хиддинка после игры возвращают россиян с небес на землю, ведь впереди бой с греками.

Как Россия покоряла Европу? Евро-2008
«Зальцбург Вальс-Зиценхайм»
Вечер 14 июня, второе сражение нашей дружины на стадионе «Зальцбург Вальс-Зиценхайм». При определённом стечении обстоятельств даже поражение от действующих чемпионов Европы не гарантировало россиянам потерю шансов на продолжение борьбы за выход в четвертьфинал. Но воины России вышли на матч, как на последний бой. Вышли, чтобы выиграть любой ценой, чтобы заставить умолкнуть скептиков и тех, кто не верил в сборную России. Вышли, выиграли, заставили молчать – греки сложили чемпионские полномочия задолго до конца турнира, а Россия почувствовала сладкий вкус победы.

Вечер 18 июня, третья битва россиян на уже знакомом стадионе «Тиволи-Ной». «А нынче нам нужна одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим». Именно так характеризовалась положение нашей сборной: победа – выход в четвертьфинал, поражение – ближайший рейс в Москву. И наша команда победила в великолепном стиле: играли вдохновенно, показали Европе, что такое российский футбол по Хиддинку. Как итог – закономерные 2:0 и маячащие на горизонте голландцы, не оставившие камня на камне от чемпионов и вице-чемпионов мира.

Страница 1 из 212>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.0/5 (202 голоса)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Сборная России по хоккею проведет первый матч финского турнира в Москве
Сборная России по хоккею проведет стартовый матч первого этапа Евротура "Кубок Карьяла" против команды Швеции в Москве. Эта игра будет единственной встречей турнира, которая состоится не в Финляндии. ...

2: Женская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал Игр в Пекине
Женская сборная России вышла в полуфинал баскетбольного турнира Олимпиады-2008. В 1/4 финала россиянки обыграли команду Испании со счетом 84:65. При этом по ходу встречи россиянки уступали 18 очков.В ...

3: Окупит ли аренда заморскую ипотеку?
На европейских курортах, где наши соотечественники раскупают недвижимость, принято пользоваться услугами управляющей компании. Управленцы проследят за жильем за время вашего отсутствия. Компания может...

4: Прибыль Peugeot за год упала почти в 6 раз
Чистая прибыль второго по величине в Европе производителя автомобилей PSA Peugeot Citroen SA в 2006 г. снизилась в 5,8 раза - до 176 млн евро по сравнению с 1,03 млрд евро, полученными годом ранее. Об...

5: Куда улететь со скидкой в апреле
ЕвропаУспевшие забронировать билеты до 31 марта смогут улететь в Таллин по тарифу 79 евро с Estonian Air. Итоговая стоимость билета с учетом сборов составит 155 евро (5438 рублей) в один конец, или ок...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.