каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Дикое пьянство

Дикое пьянство

Главными "алкоголиками" животного мира признаны перохвостые тупайи

Владелица одного из британских пабов недавно совершила в высшей мере неполиткорректный поступок, запретив посещать заведение одному из главных завсегдатаев. Однако ее вряд ли ожидают какие-либо санкции: политкорректность в Великобритании, по всей вероятности, еще не дошла до того уровня, чтобы признать право на вечернюю кружку пива за лошадьми.

12-летняя лошадь по имени Пэгги беспрепятственно посещала паб в течение нескольких лет, пока у заведения не сменилась владелица. Пэгги располагалась за стойкой рядом со своим хозяином, 62-летним пенсионером Питером Доланом, и пила темное пиво, закусывая луковыми чипсами. Долан не видит в этом ничего особенного, заявляя, что лошадь просто однажды вошла с ним в паб и с тех пор делала это регулярно. По словам пенсионера, не обращали внимания на Пэгги и другие постоянные посетители.

Однако новая владелица паба, Джеки Грей, отнеслась к ситуации иначе. По ее словам, она была шокирована, когда узнала, что ее бар регулярно посещает копытное. А когда в заведении был сделан ремонт и постелены новые ковры, Грей решительно запретила Долану приводить с собой привычную собутыльницу. Теперь Пэгги приходится ожидать возвращения хозяина на улице.

Надо сказать, что далеко не все пристрастившиеся к алкоголю животные ведут себя так интеллигентно, как лошадь Пэгги. В 2006 году в Москве шимпанзе из передвижного цирка "отблагодарил" угостившего его спиртным дрессировщика, порвав ему ухо. Обезьяне не понравилось, что хозяин хочет завершить "банкет" и увести ее из парка, где они прогуливались.

В индийском штате Бихар полюбившие выпивку крысы в 2007 году лишили покоя целое полицейское управление. Грызуны терроризировали склады, на которых хранятся конфискованные у нелегальных торговцев спиртные напитки, в связи с чем, как утверждают полицейские, немалая часть товара не доживала до полагающейся по закону перепродажи.

Крысы прогрызали не только пивные банки, но и пробки бутылок виски. Неудивительно, что вскоре возле полицейских участков стали происходить нападения крыс на людей. Животные подбегали к прохожим и кусали их за пальцы.

Впрочем, размеры не позволили индийским крысам устраивать действительно серьезные дебоши. Чего нельзя сказать об их соотечественниках-слонах. В Индии многие слоны, забредя в деревню, получают возможность попробовать рисовое пиво. После этого они уже специально совершают набеги на населенные пункты. В 2006 году один из таких набегов закончился смертью троих человек: когда уже захмелевших животных пытались отогнать от бочек с пивом, они разозлились и разрушили хижину, в которой в тот момент находились несколько индийцев.

Примерно год спустя шесть пьяных индийских слонов наоборот погибли от удара током. Стадо примерно из 40 нетрезвых животных гуляло по рисовым полям. Когда один слон повалил столб и ему на спину упал провод, пятеро сородичей бросились ему на помощь. В результате все они были убиты. Остальных животных прогнали с места происшествия люди.

В странах с более умеренным климатом одними из самых известных любителей выпить являются медведи. В СМИ часто появляются сообщения о мишках, приобретших вредную привычку в зоопарке или в другом "месте лишения свободы". А в американском штате Вашингтон дикий медведь однажды украл пиво в палаточном городке туристов, напился и проспал до тех пор, пока люди не обнаружили его и не прогнали. Однако на следующий день зверь вернулся в лагерь, рассчитывая на опохмел.

Голландец по имени Терри Беренден в 2007 году поставил обеспечение животных "человеческими" напитками на поток. Как-то раз во время поездки на охоту в Австрию он распивал пиво и рассудил, что "собака тоже заработала глоток". Но поскольку Беренден является владельцем магазина для животных, он не просто угостил своего пса пенным напитком, а выпустил в продажу специальное пиво для собак. В напиток добавлен экстракт говядины, а вот опьянеть от него нельзя: пиво безалкогольное. Может быть, это правильно - как раз в Австрии в начале 2008 года собака по кличке Динго была госпитализирована с алкогольным отравлением, хотя даже не пила. Она просто наелась дрожжевого теста, которое забродило в ее желудке.

А вот обитающие в Малайзии перохвостые тупайи умеют пить лучше всех других животных, вместе взятых. Недавно ученые установили, что эти зверьки примерно раз в три дня выпивают такое количество забродившего нектара, какое содержит столько же спирта, сколько в трех литрах пива. Однако животные не проявляют никаких признаков опьянения, хотя анализы показывают, что в их крови содержится 1,4 грамма спирта на килограмм тела. Не наблюдается у них и похмелья. Болезней, связанных с употреблением алкоголя, у этих животных тоже не бывает. Кстати, тупайи являются близкими родственниками первых приматов.


Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.0/5 (328 голосов)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Какое бывает пиво?
У этого напитка нет границ, его пьют без ограничений по социальному статусу и расовой принадлежности. Никого не пугает даже тот факт, что от большого количества выпитого пива людей разносит вширь как ...

2: Какое пиво пить?
Пиво варится и пьётся во многих странах мира уже на протяжении тысячелетий. Это очень древний напиток, известный еще в Древнем Египте, Вавилоне, Китае времен Шанской династии (II тыс. до н.э.). Пиво в...

3: Как правильно пить пиво
Пиво – напиток демократичный – его пьют практически все – и женщины, и мужчины, и богатые, и бедные, и президенты, и рабочие… Пиво стало модным и бесповоротно вошло в нашу жиз...

4: Лошадь-завсегдатая перестали пускать в паб
Британскую лошадь Пэгги перестали пускать в паб, который она регулярно посещала на протяжении нескольких лет. Об этом во вторник пишет газета The Telegraph. До сих пор 12-летняя Пэгги постоянно пила п...

5: Семь пивных чудес света
"Билк"Как следует из названия, это молочное пиво. Оно действительно состоит из смеси пива и молока. Идея производить "Билк" (30% молока и 70% пива)  пришла в голову владельцу алкогольного магазин...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.