каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Серебряный день России

Серебряный день России

В среду, 13 августа, на Олимпийских играх в Пекине были разыграны 17 комплектов медалей. Три серебряных награды выиграли российские спортсмены. Золото никому из наших олимпийцев завоевать не удалось. Победителями соревнований, как обычно, становились в основном китайцы и американцы.

Впрочем, первое золото досталось сборной Италии. Пловчиха Федерика Пеллегрини выиграла заплыв на 200 метров вольным стилем, установив мировой рекорд. Падения еще одного рекорда в плавании оставалось ждать совсем недолго: американец Майкл Фелпс стал победителем заплыва на 200 метров баттерфляем, улучшив собственное мировое достижение.

Впоследствии выяснилось, что выиграть Фелпсу было нелегко: по ходу заплыва в очки пловца попала вода, и последние метры дистанции ему пришлось преодолевать "вслепую". Впрочем, даже в таких условиях американец показывает недостижимые прежде результаты.

Фелпс выиграл десятое олимпийское золото в карьере и стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Ранее этим почетным статусом обладали финский легкоатлет Пааво Нурми, американский легкоатлет Карл Льюис, американский пловец Марк Спитц и советская гимнастка Лариса Латынина.

Уже 13 августа Фелпс выиграл 11-ю золотую медаль. В составе сборной США он стал победителем эстафеты 4х200 метров вольным стилем. Всего на Играх в Пекине Фелпс выиграл уже пять золотых наград. Американцу нужно завоевать еще три золота, чтобы превзойти достижение Спитца - семь медалей высшего достоинства на одной Олимпиаде. Впрочем, даже если Фелпсу этого сделать не удастся, он уже может считать себя одним из величайших спортсменов в истории.

Австралийской пловчихе Стефани Райс до Фелпса пока далеко, но на Олимпиаде-2008 она завоевала уже две золотые награды. На дистанции 200 метров комплексным плаванием спортсменка установила новый мировой рекорд. 10 августа Райс выиграла золото в заплыве на 400 метров комплексным плаванием.

Заплывы среди мужчин на Играх в Пекине превращаются в соревнования "Фелпс против остального мира", причем у остального мира заведомо нет шансов на золото. Зато за серебро пловцы не из США могут побороться. В эстафете 4x200 метров вольным стилем второе место удалось занять россиянам Никите Лобинцеву, Евгению Лагунову, Даниле Изотову и Александру Сухорукову.

Еще на одно серебро Россия рассчитывала в соревнованиях гимнасток (у представителей Китая в спортивной гимнастике на Олимпиаде-2008, похоже, конкурентов нет), но наши спортсменки выступили не слишком успешно - всего лишь четвертое место. По окончании соревнований американки, занявшие второе место, обвинили организаторов Олимпиады в том, что они запутали одну из участниц Алисию Сакрамон. Организаторы якобы пригласили спортсменку начать выступление, но ее имя никак не появлялось на табло. Никакой официальной реакции на обвинения не последовало.

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина россияне смогли войти в число лидеров. Победа китайцев Ван Фэна и Цинь Кая получилась безоговорочной, зато второе место досталось Дмитрию Саутину и Юрию Кунакову.

А вот в велосипедном спорте на Олимпиаде-2008 россиянам пока не удается показать хороший результат. Гонку с раздельным стартом среди женщин выиграла американка Кристин Армстронг, а среди мужчин - фаворит соревнований швейцарец Фабиан Канчеллара. Российские спортсмены не попали даже в десятку.

После двойного золота в борьбе 12 августа российские болельщики рассчитывали на повторение успеха в среду, но Вартерес Самургашев и Сергей Коваленко выступили заметно хуже Назира Манкиева и Ислам-Беки Альбиева, которые пока остаются единственными российскими чемпионами Игр в Пекине. Самургашев и Коваленко медалей не выиграли.

Золото в греко-римской борьбе в весовой категории до 66 килограммов завоевал француз Стив Гено. В финале он одержал победу над киргизом Канатбеком Бегалиевым, который в одном из поединков предварительного этапа толкнул судью, да так, что тот едва не упал с помоста. Брат Стива Гено Кристоф выиграл бронзу в весе до 74 килограммов. Золотая медаль в этой весовой категории досталась грузину Манучару Квиркелии.

Еще одно золото Грузии принес дзюдоист Ираклий Цирекидзе, который выиграл турнир в весе до 90 килограммов. Среди дзюдоисток-женщин в весе до 70 килограммов лучшей стала японка Масае Уено.

Олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров стала китаянка Ин Чэнь. Ее соотечественница тяжелоатлетка Лю Чуньхун завоевала золотую медаль в соревнованиях женщин в весе до 69 килограммов. В финале Лю Чуньхун установила новый мировой рекорд, намного опередив россиянку Оксану Сливенко, которая заняла второе место и принесла нашей стране очередное серебро Игр-2008.

Болельщики уже привыкли к тому, что победителями соревнований по тяжелой атлетике на Играх в Пекине становятся китайцы. Однако в весовой категории до 77 килограммов среди мужчин лучшим стал кореец Са Чже Хек, выступивший чуть лучше китайца Ли Хунли. Са принес Южной Корее шестое золото Олимпиады-2008.

Под занавес соревновательного дня вплотную к корейцам в медальном зачете пекинской Олимпиады приблизились немцы. Золотые медали завоевали шпажистка Бритта Хайдеманн и рапирист Бенжамин Филип Кляйбринк. Российские фехтовальщики в среду продолжили разочаровывать своих болельщиков.

Как и у Южной Кореи, у Германии на Играх-2008 стало шесть золотых наград. А вот серебряных медалей у корейцев значительно больше, чем у немцев: шесть против одной. Пока представители этих стран борются за третье место в медальном зачете. На какой позиции находится Россия, даже писать не хочется.

Возможно, улучшить положение россиянам удастся в четверг (хотя автора этих строк уже серьезно беспокоит, что писать нечто подобное ему приходится каждый день). 14 августа на Олимпиаде снова разыграют 17 комплектов наград. Основные надежды - на наших борцов. В четверг они поборются за три золотые медали.


Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 2.8/5 (326 голосов)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Что такое сусальное золото?
Золото – благородный металл не только потому, что уже много веков используется для украшения благородных дам. Можно сказать, оно мягкое, толерантное и неагрессивное, как истинные аристократы голубых к...

2: Какого цвета золото?
«Первый высокий металл есть золото, которое через свой изрядный желтый цвет и блещущуюся светлость от прочих металлов отлично». М.В. ЛомоносовКакого цвета золото? Странный вопрос. Золото - единственны...

3: Кокойты рассказал о наемниках из Прибалтики и с Украины
В четверг, 14 августа, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что на стороне Грузии против непризнанной республики воевали наемники из Украины, Прибалтики и афроамерикан...

4: Сборная России заняла восьмое место в итоговом медальном зачете Паралимпиады
На Паралимпийских играх 2008 года в Пекине завершилась соревновательная программа. Сборная России завоевала 63 награды (18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые) и заняла восьмое место в итоговом меда...

5: Медалистка Олимпиады ушла от продавшего ее план подготовки тренера
Австралийская пловчиха Джессика Шиппер, завоевавшая три медали Олимпиады-2008, ушла от своего тренера Кена Вуда, сообщает Reuters. Спортсменка объяснила свое решение тем, что незадолго до Олимпийских ...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.