каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Первые впечатления от смартфона T-Mobile G1 и ОС Android

Первые впечатления от смартфона T-Mobile G1 и ОС Android

Не успел смартфон G1 от английского оператора T-Mobile выйти в свет, как нашим коллегам из Infosyncworld и Engadget уже удалось подержать устройство в руках, и немного поработать с ним.

Итак, первое, на что обращаешь внимание про внешнем осмотре устройства - отсутствие стандартного 3,5-мм разъёма для наушников, и это при запущенном сервисе для загрузки музыки Amazon MP3, которую предполагается прослушивать на G1. Единственная возможность подключения проводных наушников заключается в использовании специального переходника с разъёма ExtUSB на миниджек, которым будут комплектоваться новые партии смартфона.



В остальном внешним видом обозреватели обоих ресурсов остались довольны: пластик корпуса достаточно качественный, люфт деталей не обнаружен, экран имеет неплохой запас по яркости, трекбол отзывчив и лёгок в обращении, качества снимков встроенной камеры при достаточном внешнем освещении должно хватить большинству пользователей. Встроенные 256 Мб памяти не должны стать преградой благодаря слоту microSDHC и поставляющейся в комплекте карте на 1 Гб.

Однако главный интерес G1 заключается не в его технических характеристиках, а в программном обеспечении в лице операционной системы Android от Google. В целом Infosyncworld отмечает, что интерфейс ОС на смартфоне очень отзывчив, а по скорости переключения отображения из портретного режима в ландшафтный T-Mobile G1 вообще вне конкуренции.

Главной особенностью графического интерфейса Android является концепция «выдвижного ящика» с хранящимися иконками установленных программ, наиболее часто используемые из которых пользователь может переместить на рабочий стол. В Android реализованы «виджеты», например, часы, или панель поиска Google, которые пользователь может вывести на экран. К сожалению, возможность их разработки сторонними производителями пока что не предусмотрена.

В отличии от iPhone, в Android реализована удобная система отображения напоминаний. Все они хранятся в виде списка и доступны посредством щелчка по иконке, расположенной на верхней панели. Каждое новое напоминание, прежде чем быть добавленным в список, отображается на панели в виде «бегущей строки».



А вот встроенный музыкальный плеер из-за неудобного управления списком воспроизводимых песен сотрудников Engadget разочаровал. Кроме того, отмечается отсутствие проигрывателя видеофайлов: по умолчанию смартфон поддерживает лишь ролики YouTube. Впрочем, бесплатный проигрыватель уже сейчас можно скачать с Android Market.

Браузер на основе движка WebKit справляется со своей задачей на «отлично», однако прокрутка страниц происходит с некоторой задержкой. Благодаря усилиям программистов Google браузер поддерживает нажатие и удержание пальцем рисунков для их передачи или сохранения, адресной строки для копирования ссылки; распознаёт адреса и телефонные номера и позволяет заносить их в адресную книгу либо же в приложение Google Maps.



Обозреватели Infosyncworld остались особенно довольны навигационными возможностями смартфона в связке с ПО. Благодаря встроенным в G1 компасу и акселерометру устройство может отображать на своём экране «виртуальный мир», используя технологию Street View от Google. Когда пользователь находится на улице, на экране отображается окружающая обстановка с виртуальными стрелками, обозначающими то или иное направление. «Компас» работает в режиме реального времени, непрерывно обновляя визуальную информацию на экране при смене положения устройства. Несмотря на то, что данная функция ещё не совершенна (обновление иногда происходит с задержкой), она является очередным шагом на пути прихода технологии «расширенной реальности» (Augmented Reality) на потребительский рынок.


Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 2.9/5 (244 голоса)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Шпионские фотографии HTC Dream
В сети появились первые "живые" фото нашумевшего Android-смартфона. Совсем недавно мы писали о первом публичном появлении Android-смартфона HTC Dream, информация о котором стала известной благодаря FC...

2: Google по ошибке подешевел в 15 раз
Стоимость акций Google на бирже Nasdaq 30 сентября упала в 14,7 раза за несколько минут, сообщает TG Daily. Обвал произошел незадолго до закрытия торгов. По заявлению руководства биржи, начавшей рассл...

3: Google начал индексацию звукозаписей
Поисковик Google 16 сентября запустил в экспериментальном режиме сервис Google Audio Indexing (Gaudi), распознающий звуковую дорожку в видеоклипах, конвертирующий ее в текст и индексирующий эту информ...

4: Google купил корейский блогохостинг
Поисковик Google купил корейскую Tatter and Company, которой принадлежит популярный в Южной Корее блогохостинг TextCube, передает Reuters. Сумма сделки не раскрывается. В качестве "дочки" Google Tatte...

5: Выпущена новая версия браузера Google Chrome
Интернет-компания Google обновила браузер Chrome, сообщает Computerworld. В Google Chrome 0.2.149.29 были устранены уязвимости, обнаруженные в предыдущей версии, выпущенной неделю назад. О выходе ново...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.